ДЛЯ ТЕСТА:
2-3 стакана муки;
1 стакан сметаны;
1 стакан сахара;
1 яйцо;
1/2 чайной ложки соды.
ДЛЯ ЗАВАРНОГО КРЕМА:
► Молоко - 250 г
► Сахар - 100 г
► Яйцо - 1 шт.
► Мука - 1 ст.л.
► Ванильный сахар - 10 г
► Масло сливочное - 100 г

Смешать сметану с яйцом, добавить сахар, муку соду, замесить густое тесто.

Разделить на 6-8 частей (у меня получилось 9 частей)

Каждую часть раскатать скалкой в пласт, посыпая мукой с обеих сторон. Сверху на раскатанный пласт теста положить тарелку и вырезать круглый корж

Коржи обжарить на сухой сковороде по 3-4 минуты. Таким образом испечь все коржи и сложить их стопкой друг на друга. Обрезки коржей измельчить в блендере.Для крема.Яйцо взбить с сахаром. Добавить муку и перемешать до однородности. Молоко довести до кипения. Интенсивно перемешивая, тонкой струей влить молоко в яичную массу. Поставить на малый огонь и, продолжая постоянно помешивать, довести до кипения. Загустевший крем снять с огня, остудить. Размягченное сливочное масло взбить до однородного состояния. Добавить ванильный сахар. Продолжая взбивать масло, понемногу добавлять остывший заварной крем и хорошо взбивать массу после каждой порции.

Каждый корж смазать кремом и положить сверху следующий.

Готовый торт обмазать остатками заварного крема. Измельченными обрезками обсыпать бока и поверхность торта. Убрать торт в холодильник на ночь.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: