Тесто:
4 яйца
2 ст сахара
2 ст муки
2 ч л разрыхлителя
400 г сметаны 20%
2 ст л растительного масла
_______________________
Наполнители:
горсть изюма
2 ст л мака
горсть орехов
2 ст л какао
_______________________
Крем:
800 г сметаны ( и больше)
Сахарная пудра по вкусу
Ванильный сахар
Нам нужно сделать тесто. Можно замесить все тесто сразу, потом разделить его на 4 части и в каждую добавить наполнитель. и испечь коржи поочередно. Но я делаю по другому. Замешиваю половину теста. Пеку 2 коржа. Затем опять тесто и еще 2 коржа. Итак. Нам нужно 2 яйца взбить с 1 стаканом сахара. Взбивать сложно. Так ка на такое кол сахара жидкости маловато. Но...

потом добавляем 200 г сметаны (это пол пачки стандартной) и 1 ст л растительного масла. И взбиваем немного. Добавляем 1 стакан просеянной муки с 1 ч л разрыхлителя. перемешать.Разделить тесто на 2 части. В одну добавить мак

а во вторую изюм.

Выпекаю я на противне. Выстеляю бумагу таким вот образом

и выливаю оба теста.

Ставлю в разогретую духовку 200С и выпекаю около 15 минут (нужно смотреть по толщине теста). Готовы.

Тем временем делаю вторую партию теста. С орехами

и какао.

Так же на противень...

Остудить коржи

и снять с бумаги.

Крем. Взбить сметану с сахарной пудрой и ванильным сахаром. Иногда я беру обычную нежирную (20%) сметану которая не взбивается и добавляю к ней 'Сметанфикс'.

Визуально разделить крем на 4 части. Промазать каждый корж. Когда сметана жирная или с сметанфиксом - крем не растекается.

Верх крема просто промазать шпателем или ложкой. 'Сматанник' не нуждается в вычурном украшении. Он и так суперовый торт. Дать постоять в холодильнике ночь (или день). А лучше сутки :-) Если выдержка позволит :-)

Приятного аппетита!!!

Если вы захотите круглый торт, советую тесто на каждый корж замешивать отдельно и выпекать последовательно 4 коржа. Получится на 1 корж: 1 яйцо, 0,5 ст сахара, 0,5 ст муки, пол чайной ложки разрыхлителя, чайная ложка растительного масла. Так же кто не любит наполнители (мак, изюм, орехи) можно просто сделать светлый корж и корж с какао. Чередовать их в торте.

И еще. Кто может помнит а кто и не видел мой рецепт 'сметанника со сковородки'. Вот он http://www.edimdoma.ru/retsepty/18438-smetannik-korzhi-so-skovorodki. Это вариант тоже еще тот :-). Когда совершенно нет времени. Коржи готовы за 30 минут :-)
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: