Для теста:
130г пшеничной муки
45г сливочного масла
60г сахара
1 яйцо (небольшое)
1 ч.л. разрыхлителя (без горки)
щепотка соли
ваниль
Для верхнего слоя:
100г риса (не вареного), лучше пропаренного
400мл молока
2 яйца
120г сахара
250г творога
1 лайм
ваниль
1 ст. л. крахмала
соль

Отварить в молоке рис со щепоткой соли и ванилью до готовности. Оставить остывать. После охлаждения можно дополнительно взбить в блендере, но мне нравится, чтобы попадались мягкие рисинки.

Положить в глубокую миску все ингредиенты для теста и хорошо вымесить. Получится мягкое эластичное тесто, не липнущее к рукам. Постелить на дно формы бумагу для выпечки и выложить на него равномерным слоем тесто, сделав небольшие бортики по краям (1-2см). Сделать наколы вилкой и поставить в разогретую до 175 градусов духовку на 10 минут.

Желтки отделить от белков. Желтки взбить с 60г сахара и цедрой лайма до светлой пены.

Добавить творог, сок лайма, отваренный рис. Хорошо перемешать. Белки взбить со щепоткой соли и оставшимся сахаром до пиков и аккуратно ввести в основную массу. Выложить в форму ( 20-22см.). Бока формы предварительно смазать маслом. Выпекать ещё 60мин при температуре 175 градусов.

Достать готовый торт, остудить.

Присыпать сахарной пудрой или украсить по своему желанию.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: