250 г слоёного теста
4 небольшие груши
250 мл белого сухого вина
500 - 700 мл воды
сок и цедра половины лимона
1 палочка ванили
3 палочки корицы
1 звёздочка бадьяна
200 г сахара
шоколадная стружка
Крем "Муслин":
150 мл 10% сливок
1 яйцо
100 г сахара
1,5 ст. л.муки
ванилин
100 гр сливочного масла

Груши очистить от кожуры, удалить плодоножку и вырезать сердцевину.

В кастрюлю вылить вино,воду,высыпать сахар и добавить корицу, бадьян, ваниль, сок и цедру лимона. Прогреть жидкость до растворения сахара, затем в кастрюлю выложить груши и варить их минут 20 - 25 (до мягкости).

Слоёное тесто раскатать в прямоугольник 20х25 см. От длинных сторон прямоугольника отрезать 2 полоски по 3 см в ширину.Смазать края прямоугольника белком и приклеить отрезанные полоски. Обратной стороной лезвия ножа нанести рисунок на полоски,вдавливая нож крест-накрест. Смазать полоски желтком. Среднюю часть теста часто наколоть вилкой. Выпекать при 200*С.

Для приготовления крема смешать сахар,ванилин и муку,добавить яйцо и хорошо размешать. Сливки хорошо прогреть и осторожно влить в них яичную смесь,постоянно помешивая. Заварить густой крем.Остудить и взбить со сливочным маслом.

На тесто выложить крем и установить груши. Присыпать шоколадной стружкой. Для украшения вместо плодоножки можно вставить листики мяты. Перед подачей немного подморозить десерт в холодильнике. Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: