тесто фролла:
333 г муки
200 г сливочного масла
135 г сахарной пудры
53 г яичных желтков
стручок ванили
Начинка:
550 г яблок типа гольден, гренни смит (у меня 2 больших)
16,5 г сливочного масла
26 г сахара
35 г коричневого сахара
2 г свежего розмарина
15 мл коньяка
Крем:
333 мл молока
стручок ванили
80 г желтков
85 г сахара
15 г крахмала
15 г муки

Просеять муку с сахарной пудрой.

Сделайте углубление внутри, вылить желтки и добавить сливочное масло, порезанное кусочками,быстро замесить тесто.

Тесто нужно как бы протирать пальцами.

Оно такое ароматное!!!! за счет того,что вместо привычного мне сахара,сахарная пудра)

Готовое однородное тесто скатайте в шар, оберните пищевой пленкой и уберите в холодильник на 12 часов.

Крем можно приготовить заранее. В общем,я вечером делала тесто, а на утро крем иначинку, а потом пекла корзиночки. Молоко смешиваем с семенами ванили и половиной сахара и ставим на медленный огонь,доводим до кипения.

Желтки смешиваем с оставшимся сахаром и взбиваем миксером.

Добавляем муку и крахмал и еще раз взбиваем.

Теперь добавляем горячее молоко,быстро перемешиваем и переливаем обратно в кастрюлю.

В течении двух минут 'завариваем' крем,постоянно помешивая деревянной лопаткой.

Оборачиваем пленкой и убираем охлаждаться.

Теперь займемся начинкой.Удалим серединки яблок и нарежем небольшими ломтиками.

Растопим сливочное масло на сковороде,выложим яблоки и обжарим на сильном огне. Вольем коньяк и подождем пару минут, пока он испарится. Всыпаем весь сахар (и обычный,и коричневый), добавляем розмарин и обжариваем несколько минут на небольшом огне.

Как только яблоки закарамелизуются, убрать с огня.

Теперь корзиночки. Раскатываем тесто. Я делала это небольшими порциями.

Выкладываем тесто в смазанные слив.маслом формочки и отправляем в разогретую до 180 градусов на 8 минут.

Остужаем корзиночки, начиняем кремом, украшаем яблоками и посыпаем сахарной пудрой. Приятного!!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: