БИСКВИТ: 1 ст. муки, 1 ст. сахара, 3 яйца+2 желтка, оставшихся от безе, 1/2 ч.л. соды (гашеной уксусом), 1/3 ч.л. соли.
ЗАВАРНОЙ КРЕМ: 300г слив. масла, 2/3 ст. молока, 1,5 ст. сахара, 4 желтка, оставшихся от безе.
БЕЗЕ: 6 белков, 2 ст. сахара, 1-2 ст. очищенного жареного арахиса, несколько капель уксуса
БЕЗЕ. Лучше выпекать 2-мя порциями, по 3 яйца каждая. У охлажденных яиц отделить белки от желтков. Белки взбить до пены, добавить уксус и, продолжая взбивать, в 3 приема всыпать 1 ст. сахара. У меня это занимает примерно 15-20 минут. В готовую массу всыпать крупно порубленный арахис и осторожно перемешать ложкой. Движениями снизу вверх.
БИСКВИТ. Разболтать яйца с сахаром и солью, вмешать муку и гашеную соду. Вылить в форму (у меня 24х24см) и выпекать до готовности при t=200-220гр. Остудить и разрезать на 2 коржа.
СБОРКА ТОРТА: бисквит+крем+безе+крем+безе+крем+бисквит. Верх и бока торта обмазать кремом и украсить арахисом.
КРЕМ: Желтки, оставшиеся от безе, растереть с сахаром, вмешать молоко и поставить на очень маленький огонь и варить массу до загустения при постоянном помешивании. Массу остудить и взбить с маслом комнатной температуры.

Испечь второй корж безе.

Снятие бумаги: корж положить на край стола. Придерживая корж сверху, второй рукой натягивать бумагу вертикально вниз, а корж выдвигать за край стола. Поворачивать корж до тех пор, пока бумага полностью не отделится.

Духовку выключить, дверцу приоткрыть и остудить корж, не вынимая из духовки. Корж вынуть и снять бумагу.

На бумаге для выпечки нарисовать круг, диаметром на 1 см меньше диаметра бисквита. Безе выложить на бумагу, равномерно распределяя и не выходя за контур круга. Поставить в духовку при темп. 80-100гр. на 1-1,5 часа. (так написано в оригинальном рецепте. У меня же это заняло 3 часа).
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: