Сегодня я хотела бы вас познакомить с традиционным десертом итальянского региона Пьемонте, традиционно готовящийся из печенья амаретти и какао. Существует несколько версий происхождения названия этого блюда. По одной из версий слово 'bonegrave;t' на пьемонтском диалекте означает 'шляпа' . Поскольку шляпу одевают в последнюю очередь перед выходом из дома, так и десерт подают в завершение трапезы.Другая версия происхождения десерта гласит, что Бонет получил свое название от формы, в которой он готовился, которая называлась bonеt и формой напоминала колпак повара.
Миндальное печенье Амаретти (Amaretti) - 100 г +на украшение
горький какао-порошок - 50 г
яичные желтки - 10 шт.
ром или ликер Amaretto - 125 мл
молоко - 700 мл
сахар - 150 г
Карамель:
сахар -100 г

Карамель: Расплавить сахар на сковороде до янтарного цвета (Не мешать!!!). На дно формы вылить карамель и равномерно распределить её по всей поверхности.

Миндальное печенье измельчить в миксере. Какао просеять и соединить с измельчённым печеньем.

Миксером взбить желтки с сахаром до пышной пены.

Не прекращая взбивать, влить ром, молоко комнатной температуры, добавить измельчённое печенье с какао, хорошо перемешать. Масса должна получится жидкая.

Затем вылить массу на карамель и поставить форму в глубокий противень, наполненный горячей водой (вода должна доходить до 2/3 высоты формы).

Выпекать в разогретой до 180°С духовке 50 минут. Десерт будет готов, когда масса начнёт отставать от стенок. Вынуть форму из духовки и остудить до комнатной температуры.

Остывший десерт поставить на несколько часов в холодильник. Затем провести горячим феном по форме или опустить форму в горячую воду, выложить десерт на блюдо. Приятного аппетита:
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: