Сгущенное молоко - 250 г
Какао-порошок - 2 ст.л.
Сахарный песок - 1 ст.л.
Сливки - 100 мл
Вода - 50 мл
Лимонный или апельсиновый сок - 2 ч.л.
Ванильный экстракт - 1 ч.л.
Агар-агар - 3 г (1 ч.л. без горки) или Желатин - 4 пластинки (10 грамм)

Агар-агар замочить в теплой воде (50 мл) минут на 15. Если используете желатин, то замочить его в холодной воде...эту воду впоследствии уже не использовать!

В сотейнике смешать сливки, какао-порошок, сахар, ванильный экстракт и довести до кипения...все тщательно перемешать. Добавить замоченный агар вместе с водой (если желатин, то сначала отжать его от воды, а затем добавить в смесь), все перемешать и довести до кипения. Соединить со сгущенным молоком и добавить лимонный (апельсиновый) сок. Можно добавить немного цедры

Полученную горячую смесь быстро разлить по формочкам и поставить в холодильник на 30-40 минут (время охлаждения зависит от размера форм). При использовании желатина время застывания десерта будет гораздо больше, как минимум, 1 час. Смесь с агар-агаром очень быстро застывает.

После этого выложить пудинг на сервировочную тарелку и подавать к столу. Десерт получается глянцевым, даже свое отражение можно увидеть))) По желанию украсить взбитыми сливками или сливочным соусом. Угощайтесь!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: