Для бисквита:
яйца - 4 шт.+ 1 белок (можно и без него)
сахар - 80 г
мука - 80 г
лимонный сок - несколько капель,
цедра 1 лимона (у меня 1 апельсина),
ванильный экстракт - несколько капель.
*************************************************
Для винного мусса:
вино розовое - 400 г (у меня итальянское)
кукурузный крахмал - 50 г (у меня 25 г. картофельного и 25 г. кукурузной муки),
сливки для взбивания (38%) жирности - 500 г
сахарная пудра - 1 - 2 ст. ложки,
желатин быстрорастворимый - 10 грамм + 50 грамм воды.
*********************************************************************
Розовый виноград - 300 - 400 грамм.
Приготовить форму для выпекания - 21 см, бока и низ не смазывать ни чем. Включить духовку на 180 гр.Отделить желтки от белков.

Белки взбить с лимонным соком и половиной нормой сахара до гладких и устойчивых пиков.

Желтки взбить с половиной нормой сахара до кремообразного состояния и светло-желтого цвета.

Во взбитые белки влить взбитые желтки и аккуратно, быстро все перемешать лопаткой движениями снизу вверх, заворачивая белки в желтки.

Просеять муку 2 раза, натереть на терке цедру апельсина. Добавить в яичную смесь цедру апельсина, слегка перемешать такими же движениями, затем добавить просеянную дважды муку в два подхода и перемешать все быстренько.

Влить тесто в форму, утрамбовать слегка,выровнять лопаткой и поставить в духовку при т. 180 гр. на 30-40 минут.Палочкой проверять готовность, но уже в конце выпекания, если полностью сухая, готово.

Готовим крем-мусс. Влить в кастрюльку 250 грамм розового вина и подогреть.

В другой емкости размешать хорошо венчиком крахмал со 150 граммами вина.

Как только вино начнет закипать,влить его, грамм 50-70 тоненькой струйкой в емкость с разбавленным крахмалом и вином, хорошо перемешать и обратно все перелить в кастрюлю с оставшимся вином, добавить сахар, варить крем до первой бульки,помешивая венчиком, как только крем закипит, подождать минуту, убрать с огня и все хорошо перемешать.

Готовый крем охладить.

Виноград промыть, просушить и порезать на небольшие кусочки, избавиться от косточек.

Немного винограден оставить для украшения.

Готовый бисквит вынимаем из духовки, извлекаем из формы аккуратно, проводя по краям ножом.

Кладем на него решетку и переворачиваем, пока он горячий.

Готовый бисквит охлаждаем и даем ему отдохнуть. Желательно конечно таким бисквитам вылежаться сутки, поэтому лучше их делать например ечером, а на следующий день приготовить крем и собрать тортик.

Взбиваем сливки. Но главное не перебить их, как только они начинают загустевать, еще пару минут и выключить миксер.

Добавляем во взбитые сливки охлажденный крем и венчиком все тщательно перемешиваем.

Желатин замочить в воде на 10 минут, затем подогреть и растворить все крупинки, через марлю процедить, остудить и добавить в крем. Все хорошо перемешать. Крем готов.

Разрезать бисквит на 2 равных части.

Один корж отправить в форму.

Сверху покрыть густым слоя крема. Разровнять.

На крем выложить порезанный виноград и лопаточкой хорошо разровнять. чтобы крем покрывал виноград.

Накрыть вторым коржом.

Сверху выложить оставшийся крем, хорошо разровнять и отправить в холодильник на ночь.

Извлечь аккуратно торт из формы. я воспользовалась феном, горячий воздух просто направляла на края формы и спокойно извлекла(увидела этот прием у Фаркаса) .Украсить торт по желанию. Я украсила края и верх взбитыми сливками и виноградом. Приятного аппетита!

Так тортик выглядит у Фаркаса Вилмоша)

А это уже мой).
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: