Потрясающе вкусный десерт)) сочетание просто божественное - сочные пряные сливы, нежное ванильное мороженое и хрустящее медовое печенье, мммм) и как завершающая нота - немного пряного винного соуса, похожего на глинтвейн) мы с мужем от него остались в полном восторге, и это при том, что мой муж теоретически не любит фрукты, приготовленные в вине) но в данном случае он об этом не вспомнил) отдельно хотела бы отметить про печенье - так оказывается его вкусно в меде обжаривать, думаю, оно для многих других десертов подойдет) извиняюсь за отсутствие пошаговых фото: готовила эту вкусняшку накануне отъезда в отпуск, и не успела в спешке сборов и приготовлений все заснять) а рецептом поделиться хочется, потому что вкусноооо очень)) и как раз сезон слив еще не закончился)
8 крупных слив (желтых или красных)
300 мл красного вина
4 ст.л. коричневого сахара
2 палочки корицы
1 звездочка бадьяна
2 бутона гвоздики
12 шт. печенья (типа "Юбилейное")
2 ст.л. жидкого меда
Для подачи:
ванильное мороженое (у меня по рецепту http://www.edimdoma.ru/retsepty/55457-vanilnoe-morozhenoe)
несколько веточек мяты (я не использовала)
Накануне вечером складываем в сотейник все пряности и сахар. Заливаем вином, доводим до кипения, снимаем с огня и оставляем настаиваться под крышкой 24 часа.
На следующий день сливы разрезаем напополам, вынимаем косточки, кладем в сотейник, заливаем вином и ставим на огонь. Доводим до кипения, а затем готовим на медленном огне 10 минут. Можно их пару раз перевернуть.
Выкладываем сливы в креманки, а вино выпариваем наполовину и немного остужаем.
Печенье разламываем в крупную крошку, перемешиваем с медом и обжариваем на сковороде до хрустящего состояния.
В креманки к сливам выкладываем мороженое, посыпаем крошками печенья и украшаем мятой по вкусу.
Подаем немедленно, с соусом из красного вина. Приятного аппетита)))
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: