Тирамису готовила впервые и сразу решила попробовать какой-нибудь необычный вариант. Что может быть лучше чемnbsp;апельсины для зимнего тирамису?nbsp;Ну а в компанию к ним прекрасно подходит мята, из которой я сделала сироп. Десерт получился очень вкусным, особенно после хотя бы часа в холодильнике!

Первым делом необходимо приготовить мятный сироп. Для этого мяту моем, высушиваем и отделяем листочки.

Листики мяты кладем в миску и заливаем горячей водой, не кипятком. Оставляем на 10-15 минут настояться. Затем мнем их пестиком или ложкой, добывая нектар из листьев мяты. Вода начнет приобретать золотисто-зеленый оттенок.

Процеживаем через сито получившийся сок. Мятный жмых выкидываем.

К соку добавляем сахар. Я использовала фруктовый сахар, его требуется в два раза меньше, т.е. 100 г

Ставим сироп на средний огонь и варим 10-15 минут, помешивая. В итоге должна получиться тягучая жидкость золотистого цвета. Отставляем сироп в сторону и даем ему полностью остыть. Он станет ещё более тягучим, похожим на жидкий мед.

Когда сироп остынет, можно приступить к приготовлению тирамису. Желтки отделяем от белков.

К желткам добавляем мятный сироп и взбиваем немножко с помощью вилки или венчика.

Маскарпоне добавляем к желткам с сиропом. Смешиваем до однородного состояния. Я это делала вилкой, можно использовать венчик или миксер.

В отдельной миске взбиваем белки до густой пены.

Аккуратно вводим белки к желткам с маскарпоне и сиропом, поворачивая миску вмешиваем их до получения однородного воздушного крема.

В глубокую и плоскую тарелку выжимаем сок двух апельсинов. Опускаем печенье савоярди в сок на пол минутки.

В формочку, креманку или просто стакан выкладываем размокшее печенье в один слой. Далее кладем крем и снова ряд печенья. И так до конца вашей формы или стакана.

Завершающим должен быть слой из крема. Его присыпаем какао и украшаем листиками мяты. Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: