В жизни всегда не хватает коробки шоколадных конфет....Если захотелось сладенького,а вы следите за фигурой,то побалуйте себя таким чизкейком.В одной порции 293 ккал и 8 г жира.Но можно и еще сделать чизкейк более лёгким.Для этого можно выпекать и вовсе без коржа из печенья.Застелите дно формы пекарской бумагой и выложите творожную массу.В этом случае калорийность уменьшится вдвое,а жирность будет всего 1г.
2 ст. раскрошенного печенья или крекеров
50 г сливочного масла (на крекеры может уйти до 100 г)
2 ст.л.сахара (это для несладкого печенья, типа крекеров)
2 ч.л. лимонного сока
НАЧИНКА:
500 г обезжиренного творога
200 г творожного сыра (до 13% жирности)
100 г сахара
50 г мака
3 яблока(можно и больше)
3 яйца
1 ч.л. ванильного сахара
щепотка соли

Мак промыть, залить вскипевшим стаканом воды и варить на маленьком огне примерно 7-10 мин. Постоянно помешивая. Затем немного остудить и пробить блендером. Остудить.

Печенье измельчить в блендере. Добавить масло и лимонный сок. Если требуется,добавьте те самые 2 ст.л. сахара.

Замесить тесто. Разъемную форму (у меня 28см) для выпечки смазать растительным маслом, выложить тесто из печенья. Разровнять по всему дну и закрыть пищевой пленкой. Убрать на 15 мин.в холодильник. Духовку разогреть до 180гр. Затем снять пленку и выпекать 10 мин. Остудить.

Творог взбить с сахаром, продолжая взбивать добавить творожный сыр, яйца, ванильный сахар, соль и сразу прекратить взбивать.

Творожную массу разделить на 3 части. В 2 части добавить мак.

Выложить маково-творожную массу по краям основы. Предварительно я выстелила пергаментом бока формы.

Середину заполнить массой без мака.

Из яблок удалить сердцевину, разрезать на 5-6 долек.

Затем обратно собрать дольки в целое яблоко и поместить в форму с чизкейком.

Всё это сооружение накрыть пергаментом.

Выпекать в разогретой до 180 гр духовке в течении 50 мин. За 5 мин.до окончания снять бумагу и проверить как там обстоят дела. Если творог сильно жидкий, то подержите еще несколько минут.

Затем полностью остужаем и можно легко нарезать на нужные вам кусочки. Я положила 3 яблока для того чтобы можно было нарезать чизкейк на разные кусочки, с яблоком и без него. Не все в моем окружении любят печеные яблоки, так как люблю их я. Серединки яблок я заполнила красной смородиной.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: