Предлагаю вашему вниманию рецепт очень витаминной запеканки. Но несмотря на обилие всяких 'полезностей', она еще и очень вкусная. Наверное, мясом и сыром тяжело что-либо испортить))) Наш всегда скептически настроенный к новым блюдам папочка ел с удовольствием и сказал, что ее можно готовить даже к приходу гостей. А дочка, которая из готового блюда выедает мясо, с аппетитом съела и овощи. Угощайтесь!!!
тыква - 450 г;
1 сладкий болгарский перец;
2 средние луковицы;
1 яйцо;
4 ст.л. овсяных хлопьев;
1 ст.л. растительного масла;
небольшой пучок петрушки;
200 г мясного фарша (у меня нежирный свиной);
50 г твердого сыра;
соль, перец по вкусу.
Тыкву натираем на крупной терке.

Болгарский перец нарезаем тонкой соломкой, одну луковицу - полукольцами и добавляем их к натертой тыкве.

К овощам добавляем яйцо, овсяные хлопья, растительное масло, тщательно все перемешиваем и солим по вкусу. Выкладываем приготовленную массу в кастрюльку мультиварки или форму для запекания.

Петрушку и вторую луковицу нарезаем как можно мельче и добавляем к фаршу, перемешиваем до однородности, солим, перчим по вкусу.

Фарш выкладываем сверху овощной смеси, слегка придавливаем ложкой, чтоб фарш получился в углублении из овощей.

Посыпаем запеканку тертым сыром. Если вы готовите в мультиварке, то просто поставьте режим Выпечка (у меня 45 минут), если в духовке - запекайте при 200 градусах 35-40 минут до готовности. Ориентируйтесь на свою духовку.

Запеканка очень вкусная и в теплом и в холодном виде. Лично мне она больше пришлась по вкусу именно холодной. Пока она теплая, то плохо держит форму и может разваливаться. Порезать ее на аккуратные кусочки получится только после того, как запеканка полностью остынет. Но на вкус это нисколечко не влияет))) Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: