200-250 г тыквы
200-300 г рассыпчатого обезжиренного творога
100-150 г пшена
200 мл молока
3 яйца (или 2 крупных)
2 ст.л. изюма
150 г кураги
2 ст.л. меда
2-3 ст.л. сахара (у меня коричневый)
1 ч.л. сливочного масла
соль
пряности на ваш вкус (у меня 1 ч л корицы, 0.5 ч л мол. имбиря, 0.25 мол. муск ореха)
Кленовый сироп или жидкий мед и ядра кедровых орехов для украшения.
Разогреть духовку до 170 гр. Тыкву натереть на мелкой терке или пюрировать. Курагу порезать (я резала на 6 частей).
Пшено хорошенько ополоснуть кипятком. Залить горячей водой выше зерен на 2-3 см и варить на медленном огне, когда вода сравняется уровнем зерен добавить молоко, перемешать и поварить еще, практически полного впитывания жидкости. Снять с огня и остудить.
Протертую тыкву соединить с медом и прогреть на водяной бане 5 минут (у меня не нашлось чистой кастрюли для 'бани' и я просто прогрела не доводя до кипения). Снять и отставить остужаться.
Яйца взбить с сахаром, ввести творог, отваренное пшено, тыкву, изюм, курагу и пряности и перемешать
Форму смазать маслом присыпать манной крупой и влить тесто. Отправляем форму с тестом в духовку минут на 30-40 до сухой зубочистки.
Подавать можно с кленовым сиропом или мёдом, присыпав кедровыми орешками.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: