Я к вам с десертом к утреннему кофе или чаю. Это действительно десерт получился mdash; нежная творожно-ванильная основа с фруктово-ягодным топпингом mdash; нежный, влажный ароматный. Важная заслуга в этом mdash; использование манной крупы, а не муки!

В первую очередь смешиваем манную крупу ТМ «Националь» со сметаной, чтобы она набухла.

200 г яблок (это уже в чистом виде) очищенных и нарезанных. У меня были наши местные, дачные. Неказистые на вид, но такие ароматные! Режем произвольно и выкладываем на сковороду со сливочным маслом, посыпаем сахаром. Помешиваем пару минут, пока растворится сахар, выключаем плиту и оставляем под крышкой «доходить». Можно уже духовку включать для разогрева до 180°С.

Мягкое сливочное масло взбиваем с сахаром и ванильным сахаром до растворения.

Добавляем творог и манку со сметаной.

Разъемную форму выстилаем пекарской бумагой и выкладываем яблоки, а сверху ягоды. Лучше не размораживать. У меня вишня была такой крупной, не верится, что тут две горсти. Но это так.

Белки взбиваем в крепкую пену, в два приема вводим в основную массу и выкладываем ее на яблоки с вишней. Запекаем 55 минут и еще на 5 минут оставляем в духовке.

Даем остыть в форме, переворачиваем на блюдо. Отрезаем кусочек.

И наслаждаемся. Хороша запеканка и в теплом виде (не вытерпела и попробовала кусочек вечером), и в холодном. Я весь букет вкусов ощутила сегодня утром с кофе. Чего и вам желаю!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: