Творог - 1 кг
Яйца - 4 шт
Сахар - 5 ст.л. (или больше на ваш вкус)
Мука - 5 ст.л.
Разрыхлитель - 1 ст.л.
Сухари
Сметана - 100 гр
Слив.масло - 50 гр
Ваниль

Разогреваем духовку до 180 градусов. В творог вмешиваем 4 желтка. Я специально не использовала блендер, чтоб запеканка как можно больше походила на ту самую.

Белки взбить в устойчивую пену, постепенно добавляя сахар. С таким количеством сахара запеканка получается практически несладкой, но сметанный соус потом все исправляет.

К творожной массе добавить муку, смешанную с разрыхлителем. А затем аккуратно вмешать белки.

Форму (у меня 20х30 и она полностью заполняется, а при выпечке масса приподнимается шапочкой) застелить фольгой и засыпать сухарями.

Выложить массу в форму и разровнять (масса довольно густая). Сверху смазать сметаной и разложить мелкие кусочки сливочного масла.

Отправить в духовку на 1 час (+/- 10 минут) - смотрите на верхнюю корочку - она должна хорошо запечься.

Теперь можно доставать, нарезать порционно, полить сметанным соусом, или сметаной как мой муж, который не помнит такую запеканку в детском саду, что совершенно неудивительно, учитывая его способность возвращаться из детского сада домой еще до того, как бабушка, которая отводила его в сад, доходила до дома:)))
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: