Картофель в омлетной заливке я делала
nbsp;много лет, не подозревая, что данное блюдо называется фриттата)))
nbsp;Что ж...nbsp;предлагаю вам фриттату с простейшим набором продуктов, украсив верх в виде вот такого
nbsp;цветка)))
1 кг сырого картофеля
350 мл молока
4-5 яиц
сухая петрушка
сухой базилик
морская соль
чёрный перец
сухари на дно
слив. масло - 40 г
растит. масло

Продукты...

Выбрать ровные картофелины, почистить, помыть.

Нарезать тонкими ломтиками толщиной в 3-4 мм.

Для панировочных сухарей крошим на ночь белый хлеб, а на утро высохшие кусочки толчём деревянной толкушкой.

Керамическую форму высотой 5 см и в диаметре 24 см смазываем растительным маслом и присыпаем полученной крошкой.

Начинаем выкладывать слоями картофельные ломтики.

Солим, перчим, присыпаем базиликом.

В шейкер вбиваем 4 больших или 5 средних яиц и доливаем молоком (или разбавленной сметаной!) до пол-литра.

Хорошенько встряхиваем закрытый шейкер и хаотично поливаем на каждый слой омлетный состав. Не обязательно попасть на каждый ломтик картофеля!

Так продолжаем делать 6 слоёв... С перцем осторожнее,не переборщить...,можно не на каждый слой такое количество,как у меня)))

Заключительный слой начинаем выкладывать по краю,потом приближаемся к центру и делаем типа цветочных лепестков!

Сверху заливаем остатки омлета,стараясь попасть уже на каждый лепесток из картофеля...,снова соль,перец и зелень петрушки.

Раскладываем хаотично кусочки сливочного масла.

Выпекаем,пока картофель не проготовится (проверяем ножом!).Моя духовка плохо запекает верх,поэтому я держала фриттату 40 минут при 180*,чтобы позолотить хоть немного края картошечки)))

Вот тут видно,как ещё шкворчит по краю растопленное масло)))

Вырезаем лопаткой порцию и сразу подаём ( у меня были ещё обычные котлетки!) в горячем виде.

Оставшийся кусочек на следующий день было удобно разогреть в микроволновке. Попробуйте и Вы пикантную картошечку в таком приятном запечённом виде! Моим мужчинам она очень нравится)))
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: