1 л молока
350 г риса
соль
80 г сливочного масла
80 г тертого сыра (типа Пармезан)
2 яйца
ароматные травы (зеленый лук, тимьян, петрушка, укроп и т.п.)
400 г свежего лосося

Довести до кипения молоко и всыпать в него рис. Немного посолить и варить на слабом огне, помешивая, пока все молоко не впитается рисом...

Готовый рис выложить в широкое блюдо и остудить.

Духовку разогреть до 220 С. Остывший рис переложить в миску... 'Разбить' его вилкой (если он схватился одним куском) или ложкой и добавить растопленное сливочное масло. Как следует перемешать.

Желтки отделить от белков. Добавить к рису желтки и снова перемешать.

Следом добавить тертый сыр.

С щепоткой соли взбить белки - не до фанатизма! ))

Добавить взбитые белки к рисовой массе.

Мелко порубить ароматные травки... И добавить и их к рису. Окончательно все как следует перемешать.

Филе лосося нарезать полосочками.

Форму для кекса смазать сливочным маслом и присыпать панировочными сухарями. (я использовала рифленую форму, но можно и обыкновенную, прямоугольную...)

Далее начинаем выкладывать, чередуя, слои риса и рыбы... Здесь лучше всего сразу определиться, если у Вас форма поменьше размером, то, вероятно у Вас получится сделать три слоя рыбы, и тогда рис Вам надо 'визуально' поделить на 4 части, так как у Вас должно получиться 4 слоя из риса... Моя форма довольно большого размера, поэтому у меня получилось 2 слоя рыбы, и 3 слоя риса, соответственно! )) Итак, самым нижним слоем выкладываем рис... Его важно как следует выровнять и уплотнить. Помогаем себе ложкой...

Сверху выложить слой рыбы. Слегка посолить (поперчить при желании...)

Затем опять слой риса... И слой рыбы... Третий (в моем случае, последний) слой риса.

Выровнять поверхность запеканки и присыпать парировочными сухарями. Поставить в разогретую духовку выпекаться на 20 минут.

Готовую запеканку слегка остудить и, перевернув на сервировочное блюдо, освободить из формы. Подавать можно в теплом виде!

Buon appetito!!! )))
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: