Творожный слой:
900 г творога
Масло сливочное 70-100 г (если творог не жирный)
5 яиц
Сахар (по вкусу)
Загуститель: - около 5 ст л с верхом ( Крахмал, Манная крупа)
Сода или розрыхлитель - 1 ч л
Ванильный сахар
Наполнитель:
Сухофрукты (сушенная слива, абрикос, вишня без косточки...)
Тесто:
1 вариант:
особая мука (миндаль + кукурузная мука )
масло сливочное - 150 г
желток - 1-2 шт
соль - щепотка
2 вариант:
2 ст л сметаны
100 г сливочного масла
Мука (пшеничная)
1 яйцо
3 вариант:
Ваше любимое песочное тесто :-)
Творог протереть через сито или пробить погружным блендером. Добавить сахар и яйца (и масло). Взбить до пышной однородной массы. Можно, если есть время, отделить белки от желтков. Желтки взбить с творогом и сахаром. А потом взбить отдельно белки и ввести их в смесь. так будет пышнее сам сырник. Для вкуса можно добавить цедру лимона или апельсина. Вкусно с ванилькой. Итак. Когда взбили смесь - нужен дополнительный загуститель творог (помимо яиц). Я использую или крахмал (лучше кукурузный, но и картофельный тоже пойдет), или использую манную крупу. А чаще всего использую их вместе, в равных частях. Так же и добавляю соду. Из-за нее сырник растет.
Если без теста - просто выливаем смесь в форму и запекаем в духовке. Я делаю в силиконовой форме. которую кладу в форму побольше. Заполняю большую форму водой, чтобы доходила до половины меньшей формы. Выпекаю при 160-170 около 1 часа. Через стекло духовки видно, когда верх золотится. Но духовку не открывайте. просто отключите и пусть остынет в ней. Я свою духовку выключаю вообще из розетки. Потому что если я просто выключу ее на ручке - включается автоохладитель духовки. Из-за него мой сырник может сдуться.

Вот такой вот пышник-красавец!

Приятного аппетита!

Варианты с тестом.

Тесто. Вариант первый. Миндаль смолоть. смешать пополам с кукурузной крупой. Размягченное масло смешать с желтками и получившейся мукой. По желанию добавить щепотку соли.

Тестом покрыть дно и стенки формы. Я сначала покрываю бока а потом дно.

Вот ка красиво! Отправить в духовку на минут 10 (До позолочения).

Достать из духовки обмотать фольгой со всех сторон (кроме верха)

и наполнить смесью из творога.

Уложить красиво сухофрукты.

У меня в этот раз сушенная слива (угорка).

Отправить в духовку запекаться. Запекать при 160 около 1 часа а то и дольше. Духовку в это время не открывать. И когда испечется тоже не открывать и не трогать. Достать с духовки, когда остынет.

С тестом. Вариант теста №2.

За счет сметаны (плюс в тесто щепотка разрыхлитеря) так тесто раздулось.

Выливаем творожную смесь (с сушенными абрикосами и апельсиновой цедрой) и запекаем. Все так же как в первом варианте.

Готово. У меня немного я передержала и забыла что духовку нельзя открывать - немного сырник сел.

Я решила сделать шапочку из белкового крема (белки с сахаром взбить как для безе). И посыпала орешками.

Отправить в духовку под гриль на 1 минуту. Вот такая прелесть.

...

...

...Смачного!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: