Хочу предложить вкусный вариант овощной запеканки.
За рецепт и идею благодарю от всей души Ольгу ![]()

Моем и чистим овощи. Картофель отвариваем в подсоленной воде и разминаем в пюре, добавляем немного растительного масла, ложки 2 и 2 зубчика толченного чеснока, все тщательно перемешиваем, остужаем. Брокколи отвариваем в подсоленной воде и откидываем на сито/дуршлаг и даем стечь воде. На разогретой сковороде с растительным маслом обжариваем лук, добавляем тертую морковь, тушим до готовности. Охлаждаем и добавляем два зубчика чеснока рубленного, соль и перец по вкусу. В картофель и морковь предлагалось положить немного крахмала, грамм по 15, я о нем забыла, и нисколько не пожалела. Моя запеканка и так держала форму. Так что, вы на свое усмотрение, хотите можете добавить и крахмал.

Силиконовую форму, объемом примерно на 1 л, смазываем растительным маслом. Выкладываем в форму картофельное пюре, распределяем по всей форме, формируем бортики. Затем укладываем брокколи, сверху колечки болгарского перца и заканчиваем тушенной морковью. Выпекаем запеканку в разогретой духовке до 180°C минут 30-40, в зависимости от духовки.

Пока выпекается запеканка приготовим постный томатный соус, который подаем к запеканке. В сотейнике тушим нарезанную луковицу, затем добавляем натертую морковь и порезанный на кубики болгарский перец. Когда овощи будут готовы добавляем томатный соус (у меня домашняя заготовка). Увариваем соус, солим и перчим по вкусу. Если томаты были кисловаты, можем добавить немного сахара. Соус готов.

Готовую запеканку вынимаем из духовки, оставляем в форме минут на 10. Затем накрываем блюдом, переворачиваем и украшаем по своему желанию. Чтобы запеканка не развалилась, я ее еще охладила минут 15. Подаем с соусом и со свежими овощами. Ну а кто пост не держит может обильно полить сметаной.

Очень вкусно получилось, хоть и постная.

А вот поближе разрез.

Приятного аппетита!!!

А это очень вкусный постный суп из красной чечевицы от Викули (ВикторияS), настоятельно рекомендую тем кто еще не пробовал, это очень очень вкусно. Викуля, спасибо тебе еще раз! http://www.edimdoma.ru/retsepty/79782-postnyy-sup-iz-krasnoy-chechevitsy
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: