Предлагаю вашему вниманию очень вкусный, нежный и сочный манник, который просто тает во рту. Первые слова моего мужа, когда он его попробовал, были:' А где же здесь тыква?'. Манник очень похож на восточные сладости типа басбусы или ревани. Может, все дело в ароматной цитрусовой пропитке? Пробуйте и решайте сами... В любом случае, сладкоежки обязательно будут от него в восторге. Угощайтесь!!!
очищенная тыква - 300 г
простокваша без сыворотки - 1,5 ст.
манка - 1,5 ст.
сахар - 0,5 ст.
разрыхлитель - 1,5 ч.л.
цедра 1 лимона
******************************
Для пропитки:
вода - 0,5 ст.
сахар - 1 ст.
сок 1 лимона
******************************
Для посыпки:
кокосовая стружка - 40-50 г
***************
Стакан - 250 мл

Тыкву натираем на мелкой терке.

К натертой тыкве добавляем остальные ингредиенты и быстро перемешиваем. Заранее разогреваем до 180 градусов духовку, тесто выливаем в форму диаметром 20 см, смазанную маслом и посыпанную манкой. Выпекаем при 180 градусах 40-45 минут.

Пока печется манник, готовим сироп. Сахар смешаем с водой и лимонным соком, закипятим и дадим покипеть на среднем огне 5 минут.

Выпеченный манник густо накалываем вилкой или зубочисткой, посыпаем кокосовой стружкой и сразу же заливаем сиропом. Даем сиропу впитаться. Нарезаем на кусочки и угощаемся необычной сладостью. Приятного аппетита!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: