Тесто:
40 г миндаля (лепестки)
40 г сахара
75 г сахарной пудры
150 г сливочного масла
200 г муки
1 стручок ванили
щепотка соли
Творожный слой:
3 яйца
415 г мягкого творога (детский творожок, который обычно продают в пластиковых стаканчиках-контейнерах)
65 г размягченного сливочного масла
20 г манки
1 стручок ванили
1 лимон
90 г сахара

Смешать миндальные лепестки с сахаром и пробить в блендере.

Ванильный стручок надрезать вдоль и счистить внутреннюю ваниль. Смешать с сахарной пудрой.

Смешать сухие ингридиенты, добавить масло, маленькую щепотку соли. Вымесить тесто. Если будет сильно прилипать к рукам, добавить еще немного муки. Убрать готовое тесто в холодильник на 30 минут.

В это время готовим верхний слой: яйца разделяем на белки и желтки. Смешиваем желтки с творогом, добавить ваниль из второго стручка, манку, сахар...

размягченное масло и натираем цедру лимона и сок половинки лимона. Все хорошо вымешиваем.

Белки взбиваем до устойчивых пиков.

Постепенно и аккуратно смешиваем белковую массу с творожно-желтковой.

Достаем тесто из холодильника. Форму смазываем сливочным маслом (у меня размер 26) и разравниваем пальцами тесто по форме.

Выливаем сверху творожный слой и разравниваем поверхность. Ставим выпекать в разогретую до 150 градусов духовку. Время выпечки 1 час 20 минут - 1 час 30 минут. Готовность я проверила деревянной палочкой.

Готовый тарт достаем из духовки и даем остыть. Чтобы пирог/тарт всегда легко доставался из формы, я где-то прочитала, что можно ставить на сырое холодное полотенце. Мне этот метод всегда помогает.

Украсить тарт можно исходя из вашей фантазии и возможностей:) Тарт безумно вкусный как в теплом так и в холодном виде!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: