Для первого слоя:
750 г творога 5% жирности
2 больших яйца
3 ст.л. манной крупы
3 (с горкой) ст.л. сахара (если любите более сладкую,то можно сахара еще добавить)
1 ч.л. ванильного экстракта, я очень люблю добавлять ванильное ароматизированное масло, несколько капель дает неповторимый ванильный вкус и аромат)
цедра 1 лимона
,,,,,,,,,,,,,,,,,
Для второго слоя:
300 г сметаны (я брала 20 % жирности)
50 г сахара (или сгущенного молока по вкусу)
,,,,,,,,
Для ягодного соуса
250 г любых ягоды в виде пюре
2 ст.л. сахара
пару капель лимонного сока
,,,,,,,,,
Размер формы 20 на 20 см

Взбить на высокой скорости миксера яйца с сахаром добела и кремообразного состояния. Добавить ко взбитым яйцам творог, цедру лимона, манную крупу, ваниль.

Взбить до однородности и пышности.

Стеклянную форму ни чем не присыпать, не смазывать, просто выложить творожную массу и выровнять. Выпекать при температуре 170 градусов минут 20-25.

Тем временем взбить сметану с сахаром.

Вынуть запеканку из духовки, обильно смазать сметанным кремом и отправить выпекать еще минут 10, не больше.

Готовую запеканку остудить, острым ножом провести вдоль стенок формы, отделяя от них запеканку.

Нарезать на порционные кусочки и подавать к столу, например с клубничным соусом.

Для клубничного соуса клубнику промыть, пюрировать в блендере, поставить на огонь, добавить сахар, лимонный сок и проварить, пока сахар не растворится.

Приятного аппетита!

Очень вкусная! Мне, кстати, совсем слегка теплой больше нравится)
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: