Сегодня мне наконец-то стало ясно, почему любимая героиня одного из величайших писателей задается этим вопросом. Дело в том, что она никогда не пробовала ничего вкусного и, по-видимому, не любила готовить. А мы с вами знаем, что, приготовив, к примеру, подобный пирог с яблоками, можно испытать такое неземное наслаждение, можно прийти в такой восторг от результата, что почувствуешь, что у тебя выросли крылья...)))) Всем, кто любит пироги с большим количеством ароматной начинки и хрустящей корочкой из тонкого теста, посвящается!
3 желтка
150 г пшеничной муки (признаюсь, что по оригинальному рецепту используется только пшеничная мука, но я не могла не поэкспериментировать)))
150 г кукурузной муки
130 г коричневого сахара
20 г водки
6 ст.л. холодной воды
щепотка соли
Для начинки:
5 средних крепких яблок
90 г орехов (у меня миндаль и грецкий)
100 г изюма
2 ст.л. коричневого сахара (в следующий раз откажусь от добавления сахара в начинку, так как я не такая уж и сластена)))
50 г апельсиновых и лимонных цукатов (у меня варенье с апельсиновыми цукатами)
50 мл белого вина
1 желток и 1 ст.л. молока для смазывания верха пирога
форма диаметром 24 см

Приготовим тесто. Взобьем сахар с желтками. Просеем муку с щепоткой соли и добавим водку, перемешаем до превращения теста в крошку. Добавим воду. Вымесим тесто.

Разделим его на две неравные части. Завернем их в пленку и поставим в теплое место примерно на три четверти часа.

Приготовим начинку. Изюм замочим в кипятке на пару минут, затем сольем воду и обсушим его. Цукаты извлечем из варенья и нарежем кубиками. Орехи порубим. Яблоки очистим, удалим сердцевинку, нарежем дольками.

Духовку нагреем до 190 градусов. В сотейник положим яблоки с сахаром, орехами и изюмом. Зальем вином. Поварим на маленьком огне в течение минут пяти до мягкости яблок, слегка помешивая. Снимем с огня, добавим цукаты, выложим начинку на блюдо, чтобы она остыла.

Раскатаем больший кусочек теста, слегка присыпав его мукой сверху, по диаметру формы на припыленной мукой поверхности. Выложим в смазанную маслом форму, образуя небольшие бортики. Сверху распределим начинку.

Теперь раскатаем второй кусочек теста и выложим на начинку, скрепив края.

Верхушку пирога смажем смешанным с молоком желтком. Поставим в духовку на 50 минут.

Счастливого полета, друзья!)))
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: