Подарили мне на Рождество книжки, вот стала воплощать американские рецепты. Кексы очень люблю, удобно сыну в школу давать, пеку их часто и пробую разные рецепты. Но эти меня просто заворожили! Они получаются такие МЯГКИЕ, НЕЖНЫЕ!!! Я когда вынимала их из формы, они как мне показалось 'дышали', не ломались, а 'шевелились' в руке, как живые ![]()
До того они мягкие.
А рецепт какой экономный и полезный! В общем, куча достоинств.
С такими кексами и булочную можно открывать ![]()

Присыпка: Соединить вместе 1/4 ст. корич. сахара, 2 ст.л. муки, 1/8 ч.л. корицы и 15 мл масла (маргарина). Размельчить (растереть) до маленьких кусочков.

Взбить 1 яйцо вилкой, добавить 2/3 ст. молока и 1/4 ст. растит. масла. Перемешать. Добавить очищенные и натёртые яблоки (2-3 шт.). Хорошо перемешать. Остальную муку (1 1/2 ст.), 1/2 ст. белого сахара , 1 ст.л. разрыхлителя и 1/2 ч.л. соли перемешать. Добавить к яблочной массе.

Форму для 12 кексов смазать маслом или взбрызнуть спреем для выпечки. Заполнить на 3/4. Присыпку равномерно распределить сверху. Выпекать при темп. 205 С, 15-20 минут, должны стать золотистыми. (Проверяйте зубочисткой. У меня с виду были сыроватые, но уже пропеченные, на зубочистке не оставалось следов, получились такие себе желтенькие вкусняшки).

Вынуть из духовки, но оставить в форме на 5 минут. Ахнуть не успеете, так быстро разойдутся. Приятного чаепития! p.s. В 1 кексе - 196 калорий
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: