
Взбить масло комнатной температуры с сахаром в кремовую пышную массу.

Смешать муку, миндаль и разрыхлитель.

К масляной основе добавить 1 яйцо и взбить до однородности.

Затем добавить треть сухих ингредиентов и взбить до однородности. Далее повторяем процесс: 1 яйцо — часть сухих ингредиентов, 1 яйцо и остаток сухих ингредиентов.

Добавить сок и цедру половины грейпфрута.

Выложить тесто в форму и выпекать до готовности. У меня торт 16 см и выпекался он 55 минут при температуре 160 градусов. Готовность проверяйте зубочисткой, она должна оставаться сухой. Перед сборкой остудить на решётке.

Когда основной бисквит остынет, можно переходить к готовке бисквита 'мох'. Этот вид отлично подходит для имитации губки или мха. Но он именно для декора, готовить из него полноценный торт не вариант. Итак, взбить яйца с сахаром и мёдом.

Постепенно добавляем просеянную муку вместе с разрыхлителем. Хорошо взбиваем.

На этом этапе можно добавить краситель. Я использовала каплю телесного/бежевого, жёлтого и чёрного красителя.

Далее переливаем массу в ёмкость, которую можно использовать в микроволновке и накрываем плёнкой. Готовим на мощности 900Вт 1,5 минуты. Масса сильно увеличивается в объёме. У меня была суповая чашка объёмом 800 мл, и бисквит поднялся до самого верха.

Для крема взбиваем маскарпоне с пудрой и молоком. Я не отмеряла точное количество кокосового молока, я постепенно его добавляла до получения желаемой консистенции. Крем получился и не плотным, и не жидким. Как хорошая деревенская сметана.

Из белого шоколада или глазури делаем декор. Для этого растапливаем шоколад и распределяем шпателем по пекарской бумаге. Убираем в холодильник до застывания.

Затем нарезаем на полоски нужной длины.

Собираем торт. Разрезаем бисквит на три части и смазываем коржи кремом.

Далее обмазываем торт кремом целиком.

Создаём бортик из шоколада.

Выкладываем все остатки крема на верхушку торта.

Далее закрываем все бисквитом 'Мох'.

На этом этапе уже можно остановится, но решила ещё украсить торт цветами.

В качестве оформления использовала цветы из мастики: нарциссы и подснежники. Подробно здесь я не буду останавливаться на их создании. Для этого я сделала подробный пост с пошаговыми фотографиями http://www.edimdoma.ru/club/posts/19986-nartsiss-i-podsnezhnik-iz-mastiki

И несколько фотографий деталей.

И несколько фотографий деталей.

И несколько фотографий деталей.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: