Хочу предложить очень простой и быстрый вариант кекса на белках.
Увидела его на одном кулинарном сайте у Демурии, за что ей огромное спасибоnbsp;
.
На нашем сайте не нашла, поэтому решила поделиться, вдруг кому надо утилизовать оставшиеся белки
.
Я привожу рецепт каким нашла его в первоисточнике, хотя сама готовила из 6 белков (столько у меня было заморожено) и от себя добавила лимонный сок, и уменьшила количество сахара. Уверена что можно добавить либо ягоды, либо орехи, будет тоже очень вкусно.
Угощайтесь, надеюсь и вам понравится ![]()
![]()
![]()
nbsp;

Для приготовления кекса нам понадобится очень простой набор продуктов.

Растопить сливочное масло, оставить охлаждаться до комнатной температуры.

Белки взбить с сахаром до устойчивых пик.

Добавить к белкам цедру, лимонный сок и кокосовую стружку. Аккуратно перемешать силиконовой лопаткой движениями сверху вниз.

К полученной массе добавляем просеянную муку и разрыхлитель, снова все аккуратно перемешиваем. И на последнем этапе добавляем растопленное масло и медленно перемешиваем.

Форма у меня не силиконовая, поэтому я смазала маслом и обсыпала манкой.

Выкладываем тесто в форму и аккуратно разравниваем. Ставим выпекаться кекс в разогретую до 180С духовку на 40 минут до сухой зубочистки (ориентируемся на свою духовку). Совет: первые 25 минут дверцу духовки не открывать, во избежание оседания кекса.

А вот и наш кекс.

В разрезе.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: