Вообще-то 'кифлики' - это такие рогалички из песочного теста с разнообразной начинкой. В основном - ореховой или маковой. У меня получился такой упрощенный вариант из любимого мной вытяжного теста. А кто не хочет возиться с таким тестом, может просто взять покупное слоеное пресное тесто. И рогалички я делать не стала, а просто порезала на небольшие кусочки и запекла. Поскольку я всем, кто нашел ящерицу в моем посте 'Моя Сингапурская сказка', пообещала пирожок, то решила, что вот эти пирожки будут достойным дополнением к вашему чаю-кофе-молоку. Пост ограничивает выбор продуктов, но нам к трудностям не привыкать. Получилось на удивление вкусно. Так что мне не стыдно отдать свой долг перед девочками именно такой выпечкой. А сама я попробовала кифлики с чаем пуэр...вкууууусноооооо....![]()

Из муки, соли, растительного масла и воды замешиваем тесто, выкладываем на поверхность для вымешивания и месим руками, добавляя муку, до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к рукам. Тесто не должно быть крутым, иначе Вы его не вытяните. Оно должно быть достаточно мягким. Слепили колобок , помещаем в емкость, затягиваем пленкой и отправляем в холодильник на пол-часа. Процесс можно посмотреть в моем рецепте http://www.edimdoma.ru/retsepty/63866-shtrudel-iz-vytyazhnogo-testa-s-vishnyami. Пока тесто отдыхает в холодильнике, готовим начинку: мак вместе с сахарной пудрой смолола в кофемолке, орехи подсушила на сковороде, подготовила яблочное повидло.

Тесто разделила на две части, расстелила льняное полотенце, подпылила его мукой, выложила тесто и немного раскатала его скалкой. Затем взяла тесто руками и начала его вытягивать в стороны. Тесто очень податливое и вытягивается очень легко. Вытягивайте как можно тоньше, у меня немножко тесто порвалось, но не беда. Разложила тесто на силиконовом коврике и при помощи силиконовой кисточки распределила по поверхности пласта 1 столовую ложку яблочного повидла:

Орехи размяла при помощи скалки и половину выложила равномерно на повидло.

Завершила все половиной смеси мака и сахарной пудры.

Свернула в рулет так, чтобы шов оказался снизу. Тоже самое проделала со второй частью теста. Получилось два таких рулетика.

Затем при помощи силиконовой кисточки смазала оба рулетика растительным маслом. Острым ножом разрезала рулетики на порционные кусочки.

Выложила на противень с пергаментом. Отправила в духовку, разогретую до 200 градусов, на 20 минут.

Вынимаем, остужаем до теплого. Девочки - угощайтесь на здоровье! Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: