Для кекса:
Сухие ингредиенты:)
0.5 ч.л. соли
100 гр. муки
3 ст.л. какао-порошка
100 гр. муки
3 ст.л. коричневого сахара
3 ст.л. белого сахара
полплитки молочного шоколада (или темного, а можно использовать уже готовые шоколадные капли)
полплитки белого шоколада
50 гр. грецких орехов,
совсем немного кураги,изюма, чернослива.
1ч.л. разрыхлителя.
***
Мокрые ингредиенты:)
150 гр. сливочного масла,
2 яйца,

Подготовить сухофрукты.Помыть, порезать мелкими кубиками, орехи не крупно измельчить.

Смешиваем тщательно все сухие ингредиенты. Шоколад измельчить кубиками

Слегка взбиваем пару яйц

Масло сливочное растопить, и смешиваем 'мокрые' ингредиенты с 'сухими'

Замешиваем тесто ложкой

Если будете печь в большой форме, смазываем ее маслом и посыпаем манкой. Готовый кекс получается очень рассыпчатым и не влажным внутри. ОЧЕНЬ ВКУСНО!

Или же, если будете выпекать в маленьких формочках, то можно использовать и бумажные. Отправляем их в духовку и выпекаем при 180 гр. 25 минут для маленьких формочек, и 40 минут для большой формы.

А теперь собираем наш подарочный 'вкусный конструктор' все укладываем слоями в банку. Вместо черного шоколада, можно взять драже МM#39;s. Измельчаем шоколад,орехи.

1 слой-0.5 ч.л. соли, 2 слой -100 гр. муки , 3 слой- 3 ст.л. какао-порошка,4 слой-100 гр. муки вместе с разрыхлителем, 5 слой-3 ст.л. с горкой коричневого сахара,6 слой-3 ст.л. белого сахара,7 слой-молочный шоколад измельченный кубиками (или темный, а можно использовать уже готовые шоколадные капли),8 слой-полплитки белого шоколада, также кубиками,9 слой-50 гр. грецких орехов, не крупные кусочки, вместо орехов можно использовать курагу,изюм, чернослив или же все вместе, как у меня)) Закрываем крышкой и перевязываем ленточкой.

Не забудем подписать открыточку с инструкцией по приготовлению.

Или же вот такие кексики, можете украсить по вашему желанию. Или все вместе:)) и конструктор и кексы:)) С Наступающим, Друзья мои!!! :)
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: