Для основы:
200 г муки
120 г холодного сливочного масла
1 желток
1 ст.лож. сахара
для начинки:
150 г ежевики
2 лимона
3 яйца
70 г сливочного масла (размягчённого)
150 г сахара
4 ст.лож.муки (без горки)
185 мл молока
форма 25 см или больше

Муку перетираем в крошку с сахаром и нарубленным сливочным маслом.

Добавляем желток и замешиваем тесто. При необходимости добавляем пару ложек холодной воды (мне не понадобилось).

Скатываем тесто в шар, заворачиваем в плёнку и кладём в холодильник на 1 час.

С лимонов снимаем цедру и выжимаем сок.

Желтки отделяем от белков. Белки взбиваем в крепкую пену. Масло взбиваем с сахаром добела, добавляем желтки и взбиваем в пышную массу.

Порциями подсыпаем муку и взбиваем уже венчиком, а не миксером.

Не переставая взбивать, вливаем тонкой струйкой молоко, а затем сок лимонов с цедрой.

Аккуратно подмешиваем белки.

Добавляем ежевику.

Духовку разогреваем на 180С. Тесто раскатваем тонко между 2 листов пекарской бумаги и перекладываем в форму с нижним листом. Бортики должны быть не ниже 4 см, т.к. крема много! Если весь крем не поместится, то остатки можно запечь отдельно. Выпекаем корж 15 минут.

Духовку убавляем на 150 С. Начинку выливаем на основу, разравниваем ягоды и ставим в духовку на 40-50 минут.

Ориентир готовности - золотистая корочка. Вот такой простой и аппетитный тарт получается. BON APPETIT!

На днях готовила свиные рулетики с финиками от Sенечки http://www.edimdoma.ru/retsepty/56319-svinye-ruletiki-s-farshirovannymi-finikami-raz-dva-i-gotovo очень вкусная закуска, которая для меня была основным блюдом))). Сочетание невероятно насыщенное и аппетитное, просто объедение! Ксюша, в очередной раз спасибо за прекрасный рецепт!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: