Тесто слоеное дрожжевое - 1 упаковка (у меня в упаковке было 2 листа теста общей массой 470 грамм),
Творог - 1 пачка (у меня 220 грамм),
Полпачки сметаны - около 100 грамм,
Сахар - 2 ст. ложки,
Ваниль - по вкусу,
Груша - около 100 грамм,
Халва - около 50 грамм.
Раскрыть упаковку теста и оттаять. Вот такие две пластины у меня было.

Вот так выглядят листы теста с торца.

Подготовить форму. Я взяла противень и застелила его пекарской бумагой. Бумага у меня с двухсторонним силиконовым покрытием, поэтому я ее ничем ее не смазывала.

Пока тесто 'приходит в себя' займемся начинкой. Пачку творога протереть через сито или отправить в блендер (как я), добавить сахар, ваниль (у меня 1/4 стручка) или ванильный сахар, сметану. Все хорошенько взбить. Я добавила еще около 50 мл. сливок, но это, кажется, было уже лишним. Вообще, если признаться, я поленилась протирать творог через сито, а блендер мой забуксовал и пришлось добавить немного сливок.

В ресторанных слойках была обычная творожно-ванильная начинка. Но я же решила поэкспериментировать! Взяла грушу (мне попались ну очень большие груши, 3 штуки - 1,8 кг.), отрезала от одной вот такой кусочек.

На крупной терке потереть грушу. Кусочек у меня ушел не весь, получилось около 100 гр.

На мелкой терке потереть халву (у меня была кунжутная).

Половину творожной массы из блендера отправить к груше, перемешать, половину - к халве, перемешать. Все, две начинки готовы. Оттаявшее тесто разрезать на порции. У меня из каждого листа получилось 6 штук, всего 12.

Каждый прямоугольник теста немного раскатать - до квадрата (слоеное тесто можно раскатывать только в одном направлении, чтобы не нарушить его структуру). В середину квадрата положить начинку (тут я немного перестаралась), поднять углы теста к середине и немного снизу защепить.

Должно получиться примерно вот так. Как будто тюльпанчик нераскрытый.

Так же слепить все остальные слоечки, сложить на противень и накрыть полотенцем. Пусть постоят минут 40. Тесто должно подняться.

По истечении времени (и достижении результата) отправить слоечки в духовку. У меня газовая, достаточно капризная духовка и я, дабы не сжечь свои постряпушки, поставила их в холодную духовку, установила температуру 180 градусов и оставила на 30 минут. Когда слоечки будут готовы, вынуть их из духовки, немного остудить, переложить в посуду, в которой будем подавать и присыпать сахарной пудрой. С чаем очень хороши. Завтра утром продегустируем с кофе. Думаю, что будет очень даже неплохо.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: