70 г сливочного растопленого масла
+ 1 ст. ложка сливочного масла для смазывания
50 г нежирных сливок
1 яйцо
160-170 г муки
3-4 яблока
сахар

Сливочное масло растопить, добавить к нему нежирные сливки, яйцо и просеянную муку. (Изначально муки добавила 150 г, (на фото видно) - маловато оказалось, добавила еще 20 г, так что смело полный стакан с горкой - как раз.) Смешать и замесить тесто. Получается очень мягкое и нежное.

Разделить на 4 равные части (у меня по 70 г) и 5-ю - (40 г) - для украшения.

Яблоки порезать тоненькими дольками.

Противень застелить пергаментом, НЕ смазывать (тесто содержит масло). Раскатать тоненькие коржи. В длину я ориентировалась по длине скалки, в ширину - чтоб не рвалось, очень нежное тесто, но и легко и быстро раскатывается. Смазать корж маслом, выложить яблоки, посыпать их сахаром (минимум).

Выложить таким образом один на другой все коржи.

Вырезать и украсить пирог фигурками, смазать их маслом, перенести на пирог.

Посыпать фигурки овсяными хлопьями, а весь пирог сахаром. Поставить пирог в духовку, разогретую до 190 градусов, выпекать 35-40 минут, до золотистого цвета.

Очень нежный на вкус, как печеное яблочко с нежной хрустящей слоечкой. И необыкновенным яблочным духом заполнена кухня.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: