Впереди выходные, время семейного времяпрепровождения.nbsp;
Такая сладкая сдобная булка с апельсиновой цедрой и изюмом будет очень кстати с чаем или кофе, с маслом и вареньем. Очень простая и быстраяnbsp;в приготовлении и что не мало важно очень вкусная. Если убрать цедру и изюм и взять тесто как базу, то можно поэкспериментировать с наполнителями и начинкой. Я из этого теста делала маленькие булочки с творогом, со сгущенкой (варенной), с яблоками тушенымиnbsp;и корицей. Ну а так это моя палочка выручалочка в виде сладкого хлеба.

Дрожжи растворить в молоке добавить 2 ст. л. муки и 1 ст. л. сахара, щепотку соли, перемешать. Поставить подходить опару в теплое место на 30 минут. В это время замачиваем изюм.

В опару добавляем яйцо, 50 г сахара, ванильный сахар, мягкое сливочное масло. Все тщательно перемешиваем.

Далее добавляем оставшуюся муку. У меня ушло больше немного каждый раз количество муки варьирует от разных факторов, поэтому точно написать не могу.

Теперь добавляем заранее замоченный изюм, его необходимо обсушить и обвалять в муке.

Отправляем тесто подходить еще на 30 минут. Разогревая духовку (у меня электрическая) 170-180°С готовим противень, сдобная выстилаем пергаментом. Из подошедшего теста формируем лепешку, довольно тонко. Я делаю на ней надрезы. Отправляем в духовку на от 20 до 35 минут.

Накрываем готовую булку полотенцем и оставляем на пару часов отдохнуть. Пробовали есть сразу, как только остынет без полотенца, но структура теста совсем не та, так что не знаю какая магия случается там в полотенце, но оно того стоит :)

Вот готовая булка в разрезе, она очень пушистая и нежная.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: