650 г муки (+-)
250 мл молока
100 г маргарина (слив. масла)
5 желтков
150 г сахара
щепотка соли
2*10 г ван. сахара
10 г сухих дрожжей
1 желток + 2 ст.л. сливок - для обмазки булочек

Для опары. В теплом молоке развести дрожжи , добавить 3 ст.л. сахара, 3-4 ст.л. муки, перемешать и оставить в теплом месте ~на 20 минут. Показатель готовности - большие пузырьки на поверхности опары.

Дальше можно вылить смесь в ХП с остальными ингр. и пусть она замесит тесто; режим 'дрожжевое тесто'. Если таковой в доме нет - давайте подключать свои Золотые ручки!

Тесто не должно быть липким, но и не следует увлекаться с мукой. Вот такой колобок получился у меня. Миску подпылите мукой, оставьте тесто подходить в теплом месте. Занимает около часа-двух

Разделите тесто на 12 равных частей, скатайте ровные шарики, выкладывайте на противень, застеленный пекарской бумагой. Дайте время булочкам подойти, около 30 минут.

Выпекать сдобу 20-25 минут при температуре 200' С. Соединить желток и сливки. Обычно выпечку смазывают перед запеканием, но я это делаю за 3-4 минуты до того, как достать булки из духовки.

Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: