nbsp; Нашла более-менее безвредную сладкую выпечкуnbsp;
nbsp;Одобрена диетологами, разрешена худеющим и удерживающим вес!
nbsp;Это не шутка)
Приятно, правда?nbsp;
nbsp;Я редко пишу длинное вступление,
nbsp;стараюсь не отнимать времени у Вас, но тут... просто идеальная выпечка
nbsp;для меня... Любимые составляющие, удобно брать, не липнет к рукам, вкусное сочетание, ничего не вытекает в начинке, как видите)nbsp;
nbsp;Идея: раскатать тесто на отрубях, чтобы ещё полезнее было!nbsp;![]()
Начинку можноnbsp;менять, но главное - хотя бы один банан для связки... Орехи-семечки тоже хотела добавить, но недавно были ореховые рогалики, поэтому насладимсяnbsp;здесь именно ржаным вкусом!
nbsp;Ржаная мука мне немножко орехи напоминает...
nbsp;И ещё - в Латвии пекут ржаной хлеб с крупными кусочками сухофруктов, так вот, очень-чень похоже на тот десертный хлебушек, который Россияне и др. увозят с собой из путешествия как презентnbsp;![]()
Один ромбик-пирожное вполне утоляет желание перекусить вкусненьким и хватает на чашечку кофе.
nbsp;Буду готовить именно себе, брать куда-то в дорогу или держать как резерв 'сладкого'! nbsp;![]()

Ржаную муку смешиваем с водой комнатной температуры.

Вливаем масло и щепотку соли, замешиваем эластичное тесто.

Когда скатаем в колобок, отставим в сторонку.

Переходим к начинке.

Бананы поделить на кружочки и размять вилкой.

Финики промыть и нарезать размером с изюмину. Кстати, изюм тоже можно вместо фиников или вместе.

Курагу нарезать тоже. Перед этим я её проварила минут 5, так как она была жёсткая.

Высыпаем в начинку. Кстати, начинку можно перемолоть на мясорубке, но я люблю мелкими кусочками.

Ещё решила добавить какао!

Тесто делим на две равные части, раскатываем одну часть тонко в круг, если форма круглая и в квадрат, если квадратная.

Распределяем всю начинку по тесту, прижимая вилкой. До края лучше не доходить.

Раскатываем второй пласт и накрываем начинку сверху. Слегка прижимаем. Накалываем вилкой.

Прорезаем все слои до самой доски наискосок ромбиками.

Отделяем ромбики - это будут пироженки, кусочки с краю тоже запекаем.

Переносим ромбики в смазанную тефлоновую форму.

Выпекаем каждую партию минут 10 при 180*с одной стороны и около 5 минут -с другой стороны. Выходит 2 формы (26 см)+обрезки.

Складываем ромбики на большом блюде. Позже держим в закрытой посуде, оно не черствеет и не меняет текстуру. Для меня это важно, так как обычную выпечку я не ем!

И угощаем всех необычным пирожным)
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: