Этот простой, но очень уютный и теплый рецептик в нашей семье можно сказать передается из поколения в поколение. Его готовит мая бабушка Тоня, моя мама и я. Подрастает дочь, и она тоже когда-нибудь передаст этот рецептик своей дочурке. Помнится, лет в шесть, когда я помогала бабушке в приготовлении пирога, я задала вопрос: а почему пирог рубленый, ответ вы узнаете позже он таится в рецепте... Вот я его приготовила и как будто бы побывала дома на Родине в кругу своей семьи за большим семейным праздничным столом)))
2 яйца
1 стакан сахара
200 г сливочного масла
600 г муки
0,5 ч.л. соды
0,5 ч.л. уксуса
10 г ванильный сахар
10 г разрыхрытеля
60 г грецкие орехи
600 г любого нежидкого варенья
сахарная пудра

Итак, приступим. Первым делом нам нужно откинуть все варенье на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.

Порубим мелко грецкие орехи.

Теперь займемся тестом, в миску разобьем яйца и высыпать сахар.

Взбить миксером до полного растворения сахара.

В яично-сахарную массу погасить соду уксусом, добавляем разрыхрытель и ванильный сахар.

Сюда же размягченное масло.

Взбить все миксером до однородности.

Добавить муку и замесить эластичное мягкое тесто, разделить пополам, одну часть пока убрать в холодильник.

Противень смазать маслом и слегка присыпать мукой, тесто равномерно распределить по поверхности противня, по бокам сформировать бортики.

Выложить на тесто варенье и равномерно распределить,у меня варенье из клубники и черешни, на самом деле начинка может быть любой,все что вашей душе угодно, экспериментируйте и каждый раз вкус пирога будет разным)))

В оставшейся кусочек теста добавляем примерно пол стакана стакан муки и пальцами формируем крошку.

Посыпаем наш пирог равномерно по всей поверхности крошкой и орешками.

Ну а теперь внимание - ответ на наш вопрос почему же он рубленый, берем большой столовый нож и как бы слегка рубим верхний слой пирога в разных направлениях.

Выпекаем пирог при 180 гр. до золотистого цвета, готовый пирог присыпаем сахарной пудрой. Остывший пирог нарезаем рыбообразными кусочками подаем к столу. Приятного чаепития!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: