Состав:
Свекла - 250 грамм
Яйца- 3 штуки
Маргарин размягченный или слив.масло - 80 грамм
Сахар - 1 стакан или по вкусу
Мука просеянная - 7-8 ст.ложек со средней ложкой
Сода гашеная уксусом - полчайной ложки
Чернослив - 100 грамм
Клюква - 50 грамм
Орехи грецкие - 100 грамм
Сахар - 4 ст.ложки
Свеклу предварительно отварите на пару, запеките в духовке или в микро. Слегка остудите.
Сложите в блендер порезанную свеклу и маргарин. Взбейте до однородной, 'безкрупинистой', мягкой массы.
Яйца взбивайте по одному с сахаром в течении 5-10 минут до пышной кремовой массы.
Добавьте масляно-свекольную пасту. Перемешайте до однородности.
Муку просейте и добавьте к тесту. Тесто выходит как густая сметана.
Соду погасите уксусом и добавьте в тесто.
Выложите тесто в смазанную маслом форму и выпекайте при температуре 160 градусов 30-35 минут до готовности.
В сотейник выложите порезанный чернослив. клюкву, орехи и сахар. Дождитесь растворения сахара, помешивая, протомите до загустения сиропа.
Когда корж будет готов - выложите сверху сладкую пасту, запеките еще 10-12 минут на высокой температуре.
Остудите кекс и нарежьте порционно. Приятного аппетита!
Скажу сразу: Свеклой не пахнет :) Борщового вкуса у кекса нет :) Есть приятная изюминка и красивые разводы:))) До выпечки - это буйство красок! После - больше гвоздичный цвет, чем пурпурный:)
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: