Тесто:
мука - 500-600 г;
яйцо - 1 шт.;
молоко - 250 мл;
подсолнечное масло - 3 ст.л.;
сухие дрожжи - 10 г;
сахар - 2 ст.л.;
соль - 1 ч.л.
***************************************
Для начинок:
стакан отварного риса (250 мл);
твердый сыр - 100 г;
мясистый сладкий болгарский перец - 300 г;
зеленый лук - 200 г;
лук репчатый - 3 крупных шт.;
свиной фарш - 300 г;
сваренные вкрутую яйца - 2 шт.;
готовые блинчики - 10 шт.
***************************************
Для смазки:
яйцо - 1 шт.

Дрожжи разводим в 100 мл теплого подслащенного молока, даем постоять в тепле до образования шапочки. Из оставшегося молока, соли, сахара, подошедших дрожжей, постепенно добавляя муку, замешиваем мягкое тесто. Добавляем масло и тщательно вымешиваем. Делаем из теста шарик, кладем в миску, накрываем полотенцем и ставим в теплое место, чтобы тесто подошло. Сделать обминку и поставить подходить снова.

Заранее печем блинчики по любимому рецепту. Можно воспользоваться этим http://www.edimdoma.ru/retsepty/49667-babushkiny-blinchiki. Только советую сделать тесто погуще и менее сладким.

Начинки тоже желательно приготовить заранее. Я обычно вечером готовлю начинки и блинчики, а утром делаю тесто. И к приходу гостей 'поросенок' еще тепленький, с пылу-жару. Для рисовой начинки нам понадобиться стакан отварного подсоленного риса, который мы смешаем с двумя мелко нарезанными и обжаренными до золотистого цвета луковицами.

Для мясной начинки обжариваем фарш с луком (1 крупная луковица) до готовности. Солим, перчим по вкусу.

Перец нарезаем на мелкие кусочки, немного солим, добавляем чайную ложку сахара и тушим под закрытой крышкой на среднем огне 5-6 минут.

Зеленый лук мелко нарезаем, слегка обжариваем на растительном масле. Смешиваем с натертыми на крупной терке вареными яйцами, солим по вкусу.

Приступаем непосредственно к формированию 'поросенка'. Оставляем кусочек теста размером со средний персик для оформления. Остальное делим на две почти одинаковые части. для нижнего слоя раскатываем меньшую часть овалом толщиной чуть меньше сантиметра. Намечаем голову будущего зверя.

Выкладываем рисовую начинку (она не даст тесту намокнуть) и посыпаем тертым сыром.

Накрываем двумя блинчиками.

Теперь очередь мясного слоя и снова накрываем начинку блинчиками.

Следующий слой - перец. Не забываем про блинчики.

И наконец - луковая начинка. Ее тоже накрываем блинчиками.

Оставшееся тесто раскатываем овалом большего размера, наматываем на скалку и переносим на 'поросенка', скрепляем верхний и нижний края теста, подворачиваем шов под низ. Руками придаем кулебяке очертание поросенка. Не забываем про ушки и хвостик. Ушки желательно не делать слишком тонкими, чтоб они не прогнулись под своим весом. Пятачок вырезаем из кусочка красного перца, глазки - крупные изюминки. Ушки и пятачок прикрепляем с помощью зубочисток или спичек, предварительно убрав с них серу. Смазываем поросенка взбитым яйцом и делаем маленькие дырочки, чтоб выходил пар.

Выпекаем наш шедевр в разогретой до 200 градусов духовке около 40 минут до золотистого цвета. Даем остыть, переносим на блюдо и не забываем про праздничное украшение. А вот и долгожданный разрезик. Угощайтесь!!! Веселых вам праздников!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: