Хочу предложить Вам нежные кофейные полоски-кексики. Они такие ароматно-бодрящие, что невозможно отказаться от еще одной.
Всем любителям и ценителям кофе посвящается. По сладости получаются умеренно сладкие. В глазури ndash; основная сладость. Непременно буду печь еще,nbsp;в следующий раз попробую покрыть шоколадной глазурью.
За рецепт спасибо кулинарному блоггеру l_ape.
Нам понадобятся сливочное масло и яйца комнатной температуры ndash; не забудьте заранее достать.

Включить разогреваться духовку до 180 градусов. Любым способом сварить (и процедить) кофе. Подсушенный фундук перемолоть в миксере в крошку. Размягченное сливочное масло немного взбить миксером, потом добавить простой и ванильный (1 пакетик – 15 грамм) сахар и хорошо взбивать до состояния воздушного крема 5-7 минут.

По одному добавить яйца, каждый раз хорошо вымешивая массу на малых оборотах миксера.

Просеять в яично-масляную массу муку с разрыхлителем. Добавить эспрессо и...

измельченные орехи и вымесить тесто.

Подмешать шоколадные капли (или как у меня порубленную ножом плитку темного шоколада).

Равномерно распределить тесто в форме. У автора рецепта полоски выпекались в форме размером примерно 35*20 см. И мне понравилась именно полученная их толщина. Но у меня нет формы подходящего размера. Поэтому я выложила тесто на тефлоновый лист на стандартный противень, а под лист подложила рулон фольги как подпорку, чтобы тесто не разливалось на весь противень. У меня получился корж размером 36x22 см и высотой около 2 см. Самое то!

Выпекать в разогретой до 180 градусов духовки до светло-коричневой корочки (которую не так то и легко увидеть, т.к. тесто получается коричневым) 20-25 минут. У меня ушло 25 минут. Коржу дать немного остыть, а пока приготовим глазурь. Размешать сахарную пудру в эспрессо с ликером. Обмазать слегка теплый пирог глазурью.

Разрезать на полоски.

Угощайтесь!

И поближе.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: