Мука высшего сорта- 350 г
Яйцо - 1 шт.
Желтки яичные - 2 шт.
Дрожжи прессованные свежие - 25 г
Соль - 5 г
Сахар - 110 г
Масло сливочное хорошего качества - 110 г
Вода - 90 мл
Сливки 30 % жирности - 120 мл
Ванильный сахар - 25 г

Сливки перемешать с водой, половину отлить в другую миску. В первой миске развести дрожжи, добавив щепотку сахара и оставить постоять 5 минут.

В другую миску к сливкам, перемешанным с водой, добавить сахар, яйцо, 70 г размягченного сливочного масла и хорошо перемешать.

В миску с дрожжами всыпать 160 г муки и перемешать, поставить в теплом месте без сквозняков на 5-7 минут, должна опара подняться и появятся мелкие дырочки на ней.

Вот как на фото.

К опаре вылить содержимое второй миски и хорошо перемешать.

Всыпать остальную муку и замесить тесто.

Мягкое и гладкое тесто оставить на подход, до увелечения массы втрое, у меня подошло тесто за 25 минут.

Выложить подошедшее тесто на доску посыпанную мукой и подмесить.

Затем тесто нужно разделить на небольшие кусочки.

Каждый кусочек размять руками, промазать размягченным маслом и свернуть в рулетик.

Вот так...

Рулетик сложить пополам.

Потом рулетик отступив сверху немного разрезать острым ножом вниз, но не до конца, получится при раскрытии как сердечко.

Складываем на противень.

Желтки смешать отдельно с ванильным сахаром и смазать обильно поверхность плюшек, дать постоять 15 минут и поставить выпекать при температуре 190 20-25 минут до золотистой корочки.

Вот они такие. Приятного аппетита.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: