Простой, но очень нежнй, сочный и ароматный пирог к сезону ревеня.
Пеку пирог как минимум один раз в сезон, поэтому корректируюnbsp;рецепт, добавляя свои измененияnbsp;![]()

Абрикосы заранее откинуть на сито, дать стечь соку.

Масло комнатной температуры взбить с 200 г сахара (я уменьшила количество сахара до 180 г) и щепоткой соли.

В пышную пену.

По одному ввести 4 яйца, чередуя с крахмалом.

Муку смешать с разрыхлителем и просеять через сито, вмешать с цедрой лимона и добавлением 2 — 3 ст. л. сливок в яично-маслянную массу. Тесто получается консистенции очень густой сметаны.

Ревень порезать на бруски, форму смазать маслом и посыпать манкой. * Можно и даже нужно выложить форму пергаментной бумагой. Так потом легче извлечь пирог из формы.

Тесто равномерно распределить по форме. Ревень и абрикосы уложить плотно рядами, порядок произвольный, но фрукта должна быть расположена вплотную.

Количествово фруктов, данное в рецепте, рассчитано на форму 40 x 29 см. * но со временем я убедилась, что если взять форму чуть меньше, пирог получится выше и пышнее. 850 мл банка абрикос уйдет полностью, а вот ревеня понадобится чуть меньше.

Духовку разогреть до 175°С и выпекать пирог 15 минут.

Тем временем приготовить заливку: смешать 4 желтка с 40 г сахара, ванильным экстрактом и жирной сметаной, равномерно распределить по пирогу и выпекать еще около 30 — 40 мин. при той же температуре. * жирную сметану можно заменить рикоттой.

По желанию: взбить белки со щепоткой соли, при появлении пены постепенно добавить оставшийся сахар и сок лимона и довести взбивание до стойких пиков. Распределить белки по поверхности и запекать в течении еще 10 мин. * Мы 'пенку' не любим, поэтому я выпекаю пирог 40 — 45 мин, зависит от духовки.

Пирогу дать остыть, разрезать на порционные кусочки. Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: