Для теста:
4 яблока среднего размера
1/2 лимона
250 г сушеной клюквы ( у меня она с сахаром)
310 мл горячей воды
160 г размягченного сливочного масла
несколько капель ванильного ароматизатора( экстракта, ванилина)
80 г сахара
1 яйцо
280 г муки
2 ч. л. разрыхлителя (с горкой!)
Для топпинга:
75 г сливочного масла
50 г коричневого сахара
150 мл молока
70 г кокосовой стружки

Яблоки очистить от кожуры и мелко нарезать. Взбрызнуть соком лимона.

Перемешать их с клюквой, залить горячей водой (но не кипятком!), накрыть и оставить на 10 минут.

Духовку разогреть до 190 градусов. Большую прямоугольную форму (у меня 22 х 30 см) выложить бумагой для выпечки, смазанной маслом. Муку просеять в миску вместе с разрыхлителем. В отдельной миске взбить сливочное масло с сахаром до посветления.

Добавить яйцо и ванильный ароматизатор, взбить немного до пышной кремообразной массы.

Добавить муку и перемешать.

В тесто положить яблоки с клюквой (и оставшейся водой!) и тщательно перемешать. Сразу будет тесто отдельно, вода отдельно. Тут главное запастись терпением и продолжать аккуратно вымешивать до однородной массы. Выложить тесто в форму, выпекать до готовности.

...

Для топпинга смешать все ингредиенты в небольшой кастрюле или ковшике. Готовить на маленьком огне, помешивая, пока масса полностью не растопится. Она будет очень приятно пахнуть!

Готовый пирог вынуть, выложить сверху топпинг и готовить еще около 20 минут до золотистой корочки. Если он не золотиться по истечении указанного времени, добавить немного температуру.

Пирог остудить, нарезать на кусочки и подавать к чаю. Приятного аппетита!

А вчера я приготовила печенье ' Полстакана' по рецепту Тамары (Тата). Очень рекомендую его попробовать! Оно очень вкусное, довольно необычное и простое в приготовлении.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: