на 1 противень:
5 яиц (отделяем желтки от белков)
3 стакана муки
2 стакана сахара (1 в тесто и 1 в крем)
1/3 ч.л. соды
100 г сметаны
200 г маргарина
Маргарин перетереть со стаканом сахара до бела, добавляем сметану и 5 желтков, соду не гашеную. все перемешиваем до однородности.
Постепенно вводим муку и замешиваем тесто. оно должно получиться мягким как пластилин и не прилипать к рукам. Делим наше тесто на 1/3 и 2/3. 1/3 отправляем в морозилку на 30 минут. остальные 2/3 раскатываем на присыпанный мукой противень. Можно руками! Толщина должна быть примерно 1 см.

Взбиваем миксером белки со стаканом сахара до консистенции густой сметаны. Аккуратно выкладываем массу на пласт теста так, чтобы почти его закрыть.

Достаем тесто из морозилки. шарик должен быть твердым, почти замерзшим. Натираем тесто на терку прямо на белковую массу. получается как бы присыпанный тестом пирог.

Всю эту красоту отправляем в разогретую до 220*С духовку на 20-30 минут. белки должны сильно подняться, а натертое тесто стать золотистым.

Печенье готово! Даем немного остыть и нарезаем как кому нравиться: квадратиками, ромбиками, кружочками. Приятного аппетита!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: