В моем детстве был такой пирог 'Бедный студент', я с ним познакомилась, когда была на каникулах у бабушки на Украине, в 80-х годах. Очень вкусно получается, наверно, его придумали студенты, поэтому и название такое. Я испекла кексы, а не пирог. На вкус не повлияло. В те времена еще делали кофе с пенкой из растворимого кофе с добавлением сахара и кипятка, потом ложкой взбивали до однородной пены, затем заливали кипятком, быстро помешивая. Это было невероятно вкусно.
Итак делаем тесто: 3 яйца взбиваем с 1 стаканом сахара.
Затем добавляем 3 столовые ложки чая черного (заваренного уже).
3 ст. ложки масла раст. (без запаха).
3 ст. ложки варенья смородинового. Перемешиваем хорошо.
1 стакан муки и в конце гасим пол чайной ложки соды уксусом.
Перемешиваем все хорошо и разливаем по формочкам. Выпекаем в разогретой духовке до 180 гр. 25-30 минут.
Кексы сверху получаются на вкус как пряники, т.е. корочка плотная, а внутри нежные. Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: