Вот я и начала с выходных готовится к Новому году! Хочется многое успеть и сделать! В этом году у меня грандиозные планы и среди нх несколько штолленов! Мне даже страшно представить насколько он вкусным станет, когда вылежится, ведь то какой он вкусный сейчас даже передать сложно! С этого кол-ва ингредиентов получается 2 средних штоллена. Рекумендую сделать их и один съесть сразу, а второй чтобы ждал своей 'участи', тогда можно бцдет понять и сравнитьвкусы)nbsp;

Дрожжи растворить в теплом молоке с сахаром. Дать постоять 5-7 минут. Дрожжи должны ожить!

Сливочное масло размягчить, но не до жидкого состояния. Оно должно быть очень мягким

В дрожжи просеять муку с солью,

добавить масло и замесить мягкое тесто. Оставить его на 30 минут.

Цукаты и орехи нарубить блендером. Чтобы они были разными кусочками и ввести в тесто. Вымешать.

Тесто выложить на стол, присыпанный мукой, выместить его еще. По необходимости добавить еще муки, чтобы тесто не липло. Делим его на 2 равные части.

Каждый кусок теста раскатать в прямоугольник толщиной примерно 1,5 см... то есть не тонко!

Из марципана скатать колбаску по длине как и длина теста.

Положить ее на край теста и скатать в рулет.

Делаем так оба рулета, кладем на противень, накрываем полотенцем и даем постоять еще 40 минут. За это время тесто немного поднимется и подойдет.

Выпекаем штоллены ровно 1 час при 180°С.

Готовый штоллен полностью остудить в ХБ полотенце, присыпать пудрой, завернуть в пергаментную бумагу и дать ему полежать примерно 3 недели до праздников ).
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: