Не даром автор рецепта назвала эти кексы восхитительными... Они именно такие! Если кратко, то готовить стоит!nbsp;Глюкозный сироп из пропитки можно исключить, он дает ей густоту, не влияя особо на вкус (я делала и с ним, и без него). Кофеманы, не обходите эти кексы!!)) За рецепт благодарю землячку Раису!

Масло, кефир и яйца предварительно достать из холодильника, чтобы они были комнатной температуры. Разогреть духовку до 180 градусов. Растворить кофе в горячей воде, дать немного остыть. Взбить кефир с яйцами, соединить с кофе. Отдельно просеять муку, разрыхлитель и соль.

Сливочное масло взбить с сахаром до пышной массы, добавить ванильный экстракт. Не прекращая взбивать, в маcляную массу добавить тонкой струйкой (или небольшими порциями) теплую кефирно-кофейную смесь.

Вылить массу в миску и аккуратно (движениями сверху вниз) подмешать к ней мучную смесь.

Заполнить тестом формочки на 2/3 и отправить выпекаться на минут 15 (я пекла 20, ориентируйтесь по вашей духовке, спичка должна выходить сухой). У меня получилось 12 штук. Пекла и в силиконовых, и в бумажных формах.

Готовые кексы оставить остывать. А пока приготовить сироп: соединить все ингредиенты, довести до кипения и варить минуты 2.

Немного охладить и пропитать готовые кексы.

В разрезе... Влажные, пористые, ароматные, вкусные... Приятного!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: