тесто:
380 г муки
42 г дрожжей свежих
125 мл молока
75 г масла
80 г сахара
1 яйцо
щепотка соли
*****
начинка:
200 г марципана
1 белок
50 г сахара
2 сl рома
100 г молотых фисташек
250 г кураги
*****
1 желток
2 ст л молока
100 г абрикосового конфитюра

Тесто: В чашку налить тeплое молоко, растворить в нём сахар и дрожжи, хорошенько перемешать, накрыть плёнкой и оставить на 15-20 минут. Смешать в отдельной посуде растопленное масло и яйцо, отдельно просеять муку с солью. Вылить подошедшую опару в яично-масляную смесь и, постепенно всыпая муку, замесить тесто. Поставить тесто в тeплое место на 1,5 -2 часа.

Начинка: Фисташки порубить( не мелко.)

Курагу накрошить. Отставить чуть фисташек и кураги в сторону для оформления.

Марципан взбить в блендере с белком, ромом и сахаром до кремообразного состояния.

Подошедшее тесто разделить на 2 равные части, каждую из которых отдельно раскатать скалкой в прямоугольник 20x50 см. На каждый пласт теста равномерно распределить марципановую начинку.

...орешки и курагу...

и скатать рулетом по длине, концы защипнуть к верху.

На противень, застеленный пергаментной бумагой, выложить оба рулета и сплести плетeнкой . Оставить расстояться на 20-40 минут в тeплое место под плёнкой. Смазать смесью желтка и молока и выпекать в разогретой духовке при 190°около 35 мин.

абрикосовый мармелад нагреть, процедить через мелкое сито и смазать им ещё горячую халу.

присыпать халу оставшимися фисташками и курагой. Приятного аппетита !!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: