Рецепт найден мной на турецком кулинарном сайте, поэтому название соответствующее. Правда, там были только список ингредиентовnbsp;и одна фотография. Но порой фото так цепляет, что очень хочется приготовить! Кекс выпекался в круглой форме с отверстием и и был перевёрнут вверх дном. 'Изюминкой' была кунжутная посыпка. Я выпекала в прямоугольной форме, сверху кекс так живописно треснул, что мне показалось преступлением переворачивать его даже из-за кунжута...
Оригинальное название - 'Йогуртовый кекс с изюмом и кунжутом'.

Муку просеять, добавить разрыхлитель, цедру апельсина (у меня сухая).

Добавить изюм.

Размягчённое масло растереть с половиной сахара.

Яйца разделить на белки и желтки. Желтки растереть с оставшимся сахаром добела.

К яичной смеси добавить йогурт (или некислую сметану 10-15%).

Добавить масляную смесь.

Соединить жидкую смесь с мукой.

Белки взбить с лимонным соком до устойчивых пиков. Движениями сверху вниз спатулой аккуратно перемешать взбитые белки с тестом до однородного состояния.

Форму для кекса (в оригинале была круглая с отверстием, у меня прямоугольная, кирпичиком) слегка смазать сливочным маслом, обсыпать кунжутом.

Форму заполнить тестом.

Выпекать при 180*С минут 15, затем при 160*С ещё 45 минут.

Дать кексу полностью остыть. По желанию посыпать сахарной пудрой.

С чаем, кофе - идеально)))
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: