Это рецепт от Nigella Lawson. Его особенностью является использование кефира вместо молока. Основное значение buttermilk - пахта, но также переводится, как кефир обезжиренный и даже ряженка. Я готовила на обезжиренном кефире и сконы получились очень нежные, а с земляничным вареньем ммм...![]()
Это довольно большая порция, на 24 скона. Поэтому автор рецепта советует часть булочекnbsp;заморозить, а перед чаепитием немного отгреть при комнатной температуре, а затем в духовке при 150 градусах или микроволновке. И они опять будут нежными и пышными.
В большинстве рецептов для подачи сконов указывается nbsp;clotted cream - продукт домашнего приготовления. Нашла рецепт. Не уверена, что я когда-либо решусь это приготовить. Почему? Судите сами. Вот найденный мною рецепт от Иришечкиnbsp;http://irisecka.livejournal.com/117119.html#cutid1
'Для этого подойдут жирные сливки и желательно непастеризованные... такие сейчас найти сложно (если только вы не счастливый обладатель коровы), главное чтоб они не оказались ультрапастеризованными.
- Перелить сливки в огнеупорную посуду c толстым дном. Слой сливок должен быть 3-5 см.nbsp;
- Накрыть посуду крышкой (или фольгой) и поставить в предварительно разогретую до 80* духовку на 8 часов.
- Аккуратно достать сливки из духовки, не перемешивать. На поверхности сливок должна быть такая желтоватая корочка.
- Охладить до комнатной температуры, а затем поставить в холодильник на 8 часов.nbsp;
- Аккуратно снять верхний загустевший слой сливок. Переложить в банку или контейнер. Храниться в холодильнике может неделю.
Делала из 450 мл 36% сливок. Вышло примерно около стакана густой массы (clotted cream) и 150 мл жидкости, которой и заменила молоко в сконах.'
nbsp;

Разогреть духовку до 220 градусов. Лист для выпекания выстлать пекарской бумагой. Смешать муку с разрыхлителем и сахарной пудрой. Добавить нарезанное кусочками сливочное масло и влить растительное масло. Все перетереть руками до мелкой крошки.

Влить кефир и быстро замесить тесто. Долго не вымешивать, чтобы не затянулось. Вначале оно кажется липким, но сразу же становится очень послушным.

На присыпанной мукой поверхности раскатать лепешку толщиной в 2 - 2,5 см и вырезать кружки диаметром 5 см. Вырезать не прокручивая . Для этого форму для вырезки ( у меня рюмка) периодически обмакивать в муке. Выложить на лист. При желании можно смазать сверху яичным желтком и выпекать 12-15 минут. Подавать к чаю с клубничным джемом, вареньем, жирной сметаной с творогом или взбитыми сливками.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: