460 г муки
1 яйцо
230 мл молока + 1 ст ложка
1 желток
100 г кураги
50 г сливочного масла
50 г ванильного сахара (1 пакетик)
1 ч ложка соли
5 г сухих дрожжей

в теплом молоке развести дрожжи с сахаром и дать им постоять 10 минут. Они должны 'заработать', зашипеть и немного вспениться

далее в дрожжи добавляем яйцо и разбалтываем его там

просеиваем муку с солью и размешиваем

добавляем сливочное масло (холодное) нарезанное на кусочки

...и курагу, также мелко нарезанную

и начинаем РУКАМИ прямо в миске месить тесто! Делаем это достаточно долго, чтобы масло как следует разошлось. Тесто будет липким и вязким. К сожалению не смогла сделать этот шаг с фото, так как руки были в тесте по локоть)

теперь можно поступить так: разделить тесто на 4 или 6 шариков и уложить их в одну форму, смазанную маслом! А можно - что проще, распределить тесто по формочкам для кексов - и сделать маленькие булочки булочки-бриоши! я Поступила по 1 способу! Оставила 4 шарика на расстойку на 1,5 часа!

смазываем подошедшее тесто желтком, смешанным с 1 ст ложкой молока и выпекаем. Если вы выпекаете одной булкой как у меня то при 190 гр примерно 1 час, а если порционное то 20 минут при той же температуре!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: